Слушать
Слушать

САП обвинила Насирова по еще одной статье и завершила досудебное расследование

28.07.2017

Отстраненному главе ГФС Роману Насирову и руководителю департамента Службы Владимиру Новикову изменили ранее объявленное подозрения, а также объявлено о завершении досудебного расследования.

Об этом проинформировала Специализированная антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook.

"По результатам проведенного досудебного расследования в уголовном производстве в отношении гражданина Украины и Великобритании - главы ГФС Украины Насирова, а также руководителя Департамента ГФС Украины Новикова, последним сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения, о завершении досудебного расследования и открытии материалов уголовного производства в порядке ст. 290 УПК Украины", - передают в САП.

По окончательно выдвинутому  подозрению, Насиров, кроме ранее инкриминированного злоупотребления властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), подозревается также в служебном подлоге (ст.366 УК Украины), совершенном во время принятия решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерства финансов Украины об отсутствии рассрочек, которые выходят за рамки одного бюджетного года (которые предоставлялись именно ООО "Недра Геоцентр", ООО "Фирма ХАС", ООО "Карпатнедраинвест").

Указано, что на данное время собранная доказательная база в уголовном производстве прокуроры оценили как достаточную для завершения досудебного расследования, и, при отсутствии доказательств стороны защиты, которые бы опровергали выдвинутое подозрение, для направления в суд обвинительного акта.

По словам САП, последние месяцы засвидетельствовали, что  вместо доведения надлежащими и допустимыми доказательствами своей позиции по невиновности Насирова, его защита выбрала путь открытия максимального количества уголовных производств в отношении прокуроров, детективов и других сотрудников НАБУ относительно их якобы неправомерных действий во время задержания, сообщения о подозрении и избрания меры пресечения Насирову.

"Безвариативность позиции Печерского районного суда по этому поводу, который, ссылаясь на такой источник права, как письмо ВССУ, обязует вносить какие-либо заявления в ЕРДР, порой с указанием заявителя, который вообще не обращался в правоохранительные органы, вылилась сейчас в, по меньшей мере, три постановления суда, по которым начато три уголовных производства в отношении работников Национального антикоррупционного бюро Украины", - отметили в ведомстве.

Кроме того, общая картина противоправной деятельности, связанной с завладением средствами от реализации газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування", работы этой схемы, ее прикрытия посредством предоставления бесконечных рассрочек по уплате налогов операторам совместной деятельности почти завершена. 

"Последней точкой проведенного досудебного расследования в ряде уголовных производств должна стать экстрадиция Александра Онищенко и оценка его действий украинским судом в совокупности с другими лицами, которые участвовали в организованных последним противоправных действиях", - сказано в сообщении.

Как сообщал NewsOne ранее, в САП заявили, что имущества временно отстраненного от должности главы ДФС Романа Насирова останется под арестом, а досудебное расследования относительно него завершат через неделю-две. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...