Слушать
Слушать

Правительство намерено ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/час

26.07.2017

Министерство инфраструктуры Украины одобрило без изменений проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в правила дорожного движения, в котором движение транспортных средств в населенных пунктах ограничивается до 50 км/ч.

Об этом информирует пресс-служба Укравтодора.

"Проект постановления имеет целью уменьшения количества ДТП на дорогах путем уменьшения максимально разрешенной скорости для транспортных средств. Проектом предусматриваются изменения в пункт 12.4 Правил дорожного движения в части уменьшения скорости движения транспортных средств в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч", - говорится в сообщении.

Также предусматривается, что с 23:00 до 6:00, согласно проекту, движение транспортных средств в населенных пунктах будет разрешено на скорости не более 60 км/ч.

Таким образом законодательство Украины хочет приблизить украинское законодательство к европейским стандартам. Поскольку такая норма действует в большинстве европейских стран для сохранения жизни людей.

"В Европе вопрос безопасности на дорогах является одним из приоритетных. Уменьшение скорости в населенных пунктах лишь на 10 км/ч на 90% сохраняет жизни людей в случае дорожно-транспортных происшествий", - подчеркнул руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

К слову, в прошлом году на дорогах Украины погибло 4003 человека. Это неполная статистика. Травмированы в результате ДТП, которые впоследствии умерли от полученных травм в больницах, в эту статистику не вошли.

Следует также напомнить, что в июне в сервисных центрах МВД состоялось введение новых экзаменационных билетов по правилам дорожного движения.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 29 июня, в Главном сервисном центре МВД представили новые экзаменационные вопросы по знаниям Правил дорожного движения, по которым будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения уже с 1 июля этого года.

Напомним, в среду, 26 апреля, президент Украины Петр Порошенко одобрил изменения в ПДД касательно движения транспортных средств по кругу.

Ранее глава Министерства внутренних дел Аваков заявил, что на обеспечение контроля выполнения ПДД необходимы 1,5 млрд долл.

Loading...