Слушать
Слушать

Украина хочет взять 3 млрд грн кредита для закупки угля из-за границы

16.02.2017

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено взять в кредит 3 миллиарда гривен для закупки за границей угля антрацитовой группы.

Об этом сообщается в информационно-аналитической справке к совещанию Антикризисного энергетического штаба, состоявшегося 13 февраля, передает "РБК-Украина".

"Необходимо обеспечить энергогенерирующие компании и теплоэлектроцентрали финансовыми ресурсами для закупки импортного антрацитового угля с целью диверсификации источников поставок энергетического угля антрацитовой группы в объеме 30% (3 млн тонн от общего объема потребления антрацитовой группы угля) от годового прогноза потребления указанной группы", - говорится в документе.

Стоит отметить, что с этой целью необходимо принять соответствующее правительственное решение о кредите для закупки импортного угля до 3 миллиардов гривен.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины в ходе внеочередного заседания в среду, 15 февраля, решил ввести чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Режим чрезвычайного положения в сфере энергетики вступит в силу с 17 февраля согласно постановлению Кабинета министров Украины №103-р от 15 февраля. Вынужденные меры, предпринятые правительством, будут действовать на протяжении месяца с этой даты.

Loading...