Слушать
Слушать

Порошенко заявил, что не простит депутатам-пиарщикам блокады Донбасса  

16.02.2017

Перекрытие железнодорожных путей на Донбассе, которое привело к прекращению поставок угля с оккупированных территорий, является дестабилизирующим фактором для Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий, посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, которое транслировал телеканал NewsOne.

"Дестабилизирующим фактором в последние дни, к сожалению, стало перекрытие железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями и попытки полной их экономической блокады", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что прекрасно понимает всех украинцев, которые уже устали от войны, но этим воспользовались некоторые политики для пиара своих партий.

"Я никогда не прошу цинизма и безответственности", - указал Порошенко.

Украинский лидер пообещал, что обязательно найдет пути для прекращения блокады Донбасса.

"Я не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО, и не позволю разлагать фронт - ведь это то, чего от нас ждет враг", - отметил он.

Также глава государства рассказал, что на четверг, 16 февраля, назначено заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Его члены будут искать другие источники для поставки угля, для того чтобы нейтрализовать угрозу, нависшую над энергетической сферой. Он считает, что тот уголь, который добывается на оккупированных территориях, является украинским.

Как сообщал NewsOne ранее, режим чрезвычайного положения в сфере энергетики вступит в силу с 17 февраля согласно постановлению Кабинета министров Украины №103-р от 15 февраля. Вынужденные меры, предпринятые правительством, будут действовать на протяжении месяца с этой даты.

Loading...