Слушать
Слушать

Саммит в Брюсселе: Украина и ЕС подписали ряд двусторонних документов о сотрудничестве

24.11.2016

В четверг, 24 ноября, Украина подписала в Брюсселе ряд двусторонних документов о сотрудничестве с Евросоюзом.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

"В присутствии президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского совета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера в Брюсселе подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом", - говорится в сообщении.

Так, меморандум о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства между Украиной и ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии подписали министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

"Подписанный меморандум предусматривает, в частности расширение сотрудничества сторон по укреплению энергетической безопасности на основе принципа солидарности и доверия; обеспечение полной интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и имплементацию Третьего энергетического пакета ЕС; повышение энергоэффективности во всех отраслях потребления энергии; сокращение выбросов парниковых газов; содействие использованию и развитию возобновляемых источников энергии и тому подобное", - подчеркнули в пресс-службе.

Тогда как Соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" подписали вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханесс Хан.

"Соглашение базируется на результатах имплементации плана действий относительно либерализации ЕС визового режима для Украины, исполнения контракта для Украины по развитию государства, проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции", имплементации Программы рамочного сотрудничества между ЕС и Советом Европы для государств ВП на 2014-2017 гг., а также деятельности Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что согласно данным Администрации президента, общий бюджет внедрения инициативы составляет 16,34 млн евро, из которых вклад ЕС - 15 млн евро, софинансирование МИД Дании - 1,34 млн евро.

Эти средства ЕС будут направлены на усиление возможностей органов государственной власти, ответственных за борьбу с коррупцией - Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также обеспечения добропорядочности работников других учреждений и органов юстиции.

"Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине также имеет целью улучшение парламентского надзора за процессом реализации реформ и возможностей Верховной Рады Украины анализировать и совершенствовать стратегическую и нормативно-правовую базу, в том числе путем создания международного консультативного совета Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции», - проинформировали в пресс-службе.

Предполагается, что в рамках данной инициативы будет привлечено гражданское общество и средства массовой информации к осуществлению антикоррупционных мер, в частности путем популяризации "следственной журналистики". Также будет осуществляться сотрудничество с заинтересованными местными органами власти в рамках пилотных проектов "Чистый город" с целью демонстрации позитивных изменений, которые может принести эффективное противодействие коррупции.

Ожидается, что выполнение вышеуказанных целей позволит создать в Украине единый центр поддержки учреждений, деятельность которых направлена на противодействие коррупции.

Стоит отметить, что Реализация проекта начнется уже в конце 2016 года при непосредственном участии МИД Дании, которое в настоящее время уже принимает участие в реализации в Украине антикоррупционной инициативы в рамках Программы развития ООН, с привлечением компетентных учреждений государств-членов ЕС.

Как сообщал NewsOne, ранее на пресс-конференции глава Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявили, что украинская сторона выполнила все свои обязательства для получения безвизового режима, однако решение пока не принято.

Напомним, президент Европейского парламента отметил, что Франция, Германия, Бельгия и Италия затягивают предоставление Украине безвизового режима.

Loading...