Слушать
Слушать

Тимошенко обратилась в НАБУ из-за преступлений в банковской сфере

24.11.2016

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко передала в НАБУ заявление о совершении уголовного преступления высшими руководителями государства.

Об этом она завила в интервью журналистам перед подачей заявления в НАБУ, передает пресс-служба.

Она уточнила, что речь идет о махинациях в банковской сфере, из-за которой многие вкладчики банков оказались обманутыми.

"Для господина Сытника это будет тест на способность бороться с коррупцией. Мы ценим его борьбу с чиновниками среднего уровня, но пока он не начнет борьбу с руководителями коррупции в Украине - Порошенко, Гройсманом, Яценюком, Гонтарева - вся его деятельность будет выглядеть как фейк", - заявила Тимошенко.

Председатель партии сообщила, что в заявлении, которое будет передано лично в руки руководителю НАБУ, внимание Сытника обращается на злоупотребления со стороны руководителя Фонда гарантирования вкладов.

"В таких масштабах ни один предыдущий режим не забирал деньги у государства. Поэтому мы требуем объективного расследования" - отметила Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также отметила: "Мы возлагаем последнюю надежду на Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое является новосозданной, сложившейся на конкурсной основе структурой и, как говорят, может разобраться с коррупцией".

Кроме того, по словам Тимошенко, "Батькивщина" сегодня передаст в СБУ специальное заявление о совершении уголовного преступления руководителем НБУ Валерией Гонтаревой.

Как отметила народный депутат, доля банков, представляющих страну-оккупанта, в Украине выросла с 12 до 41%, и это Тимошенко назвала беспрецедентным фактом.

"Нам наконец нужно расследовать, что делает президент Украины, его бизнес-партнеры - председатель Национального банка Гонтарева и председатель Фонда гарантирования вкладов господин Ворушилин", - возмутилась лидер "Батькивщины".

Политик также напомнила, что вчера, 23 ноября, провела специальную пресс-конференцию, во время которой обнародовала все цифры и факты масштабной коррупции в банковской системе, однако была попытка сорвать это мероприятие.

Тимошенко подчеркнула, что никакие провокации, которые организуются против "Батькивщины", не испугают ни ее лично, ни команду политической силы.

Как  сообщал NewsOne, ранее лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала НАБУ расследовать и привлечь к ответственности главу Нацбанка Валерию Гонтареву, а президента Петра Порошенко попросила уволить главу НБУ.

Loading...