Розенблат: C такими судьями мы никогда не построим нормальное государство

Народный депутат фракции БПП Борислав Розенблат считает, что отмена закона о люстрации грозит социальным бунтом.

Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

В частности, нардеп поддержал мысль Егора Соболева о том, что возможное решение Конституционного суда о признании неконституционным закона об очищении власти, грозит социальным взрывом.

"Я согласен с этим. Я тоже читал заявление и пост моего коллеги Леонида Емца. Мы, как и Егор, были в тот день у Верховной Рады, когда принимался законопроект и радовались, когда его приняли. Но то, что сегодня произошло - это урок и я еще раз уверен в том, что мы не зря сделали судейскую реформу. Потому что с такими судьями мы никогда не построим государство и социально-правовой статус нашей страны. Если сегодня там есть какие-либо замечания, то можно внести правки в законопроект. Он принят только потому, что народ, который стоял возле Верховной Рады, требовал этого. Это требование было не только Майдана, но и всего общества", - отметил он.

По данным СМИ, перед голосованием за изменения в Конституцию в части судопроизводства была договоренность, что некоторые фракции поддерживают изменения в Конституцию в обмен на то, что будет отменен закон о люстрации.

Борислав Розенблат говорит, что ему об этом ничего не известно:

"Не надо искать измену там, где ее нет. Я не думаю, что мы вправе сегодня там искать голоса, потому что мы не изменяли бы интересы нашей страны из-за какого-то социально-общественного строя. Мы, депутаты ВР от фракции "Блока Петра Порошенко", голосовали своей болью и сердцем. Я голосовал за эту реформу несмотря ни на какие уговоры, потому что для меня было важно, чтобы таких судей, которые сегодня могут изменить волю народа, даже духу не было в этой стране", - добавил Розенблат.

Как сообщал NewsOne, о вероятности отмены люстрации Конституционным судом Украины ранее сообщил Егор Соболев.