Слушать
Слушать

Российские силовики провели обыск в офисе крымских адвокатов Курбединова и Семедляева: изъята вся цифровая техника

27.01.2017

В оккупированном Крыму российские силовики провели обыски в офисе адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, во время которого изъяли всю цифровую технику.

Об этом информирует Центр информации о правах человека.

Помимо обысков в офисе силовики также наведались и на квартиру Курбединова, при этом 40 минут адвоката задержанного не пускали.

Стоит отметить, что силовики не имели решения суда на проведение обыска, а лишь постановление следователя о проведении осмотра жилых помещений.

Сообщается, что после того как к дому Курбединова стали приходить неравнодушные мусульмане, полиция подогнала автозак с ОМОНом. Около 30 мусульман также пришли под здание суда, однако на заседание никого не впускали.

Примечательно, что Курбединов является адвокатом в нескольких резонансных делах, которые российские власти возбудили в Крыму против общественных активистов.

В частности, он является защитником нескольких задержанных по делу "Хизб ут-Тахрир", "делу 26 февраля", адвокатом заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и журналиста Николая Семены.

Как сообщал NewsOne ранее, Железнодорожный районный суд города Симферополя приговорил адвоката Эмиля Курбединова к 10 суткам административного ареста.

По словам правозащитника Николая Полозова, Курбединова обвиняют в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ за фото 4-летней давности по теме "Хизб ут-Тахрир" в одной из социальных сетей.

Loading...