Слушать
Слушать

Полозов: Курбединова задержали за пост в соцсети, сделанный в 2013 году  

26.01.2017

Железнодорожный районный суд города Симферополя приговорил адвоката Эмиля Курбединова к 10 суткам административного ареста за административное правонарушение. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил адвокат Николай Полозов.

"Изначально, когда Эмиля задержали утром, шла речь о том, что против него могут возбудить уголовное дело по статье экстремизм. В рамках этого дела  было проведено два обыска – в его доме и офисе. Однако ситуация изменилась, и решение возбуждать уголовное дело отпало. Вместо этого в отношении Курбединова возбудили дело об административном нарушении на основании, что в 2013 году он разместил в соцсети видео некого митинга, на котором присутствует символика запрещенной организации. Учитывая то, что в 2013 году РФ не имела никакого отношения к Крыму, естественно это абсолютно выдумано", - рассказал он.

Полозов рассказал, что совсем недавно стало известно, что суд приговорил Курбединова к 10 суткам административного ареста за административное правонарушение.

"Это системное и планомерное давление на тех адвокатов, которые защищают права украинцев, крымских татар на территории полуострова. Это его черная метка. Если он продолжит работать после освобождения, то его просто посадят", - указал адвокат.

По его словам, после ареста с Курбединовым не было возможности поговорить. На данный момент возле суда дежурит два автомобиля с ОМОНом.

Как сообщал NewsOne ранее, в Бахчисарае задержали адвоката Эмиля Курбединова, который ехал на обыск своего подзащитного Сейрана Салиева, обвиняемого в организации несанкционированного митинга.

Loading...