Слушать
Слушать

Пьерлуиджи Коллина покидает Украину. Итоги 7-летней работы итальянца в цифрах

18.07.2017

Куратор комитета футбольных арбитров Украины, занимающий подобную же должность в ФИФА и УЕФА, разорвал контракт в одностороннем порядке.

Колоритный итальянец Пьерлуиджи Коллина по прозвищу "Фантомас" (в самой Италии его звали "Коджак" в честь одноименного киногероя-сыщика с такой же внешностью - из давнего фильма), больше не будет работать в Федерации футбола Украины, где 5 лет являлся куратором судейского корпуса. Экс-судья, а ныне крупный футбольный чиновник в УЕФА и ФИФА, Коллина воспользовался пунктом в контракте, по которому волен разорвать договор в одностороннем порядке.

Об этом сообщает со ссылкой на свои источники ua-football.com:

"По информации, полученной из приближенных к судейскому корпусу источников, Коллина воспользовался пунктом контракта, в соответствии с которым любая из сторон может прекратить сотрудничество без выплаты компенсации. Свои функции Пьерлуиджи Коллина передал Главе Комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи".

Итоги почти 7-летней работы итальянца в Украине выражаются в двух числах:


5 000 000 евро

Столько, или чуть менее (но больше 4.5 млн евро, точно), по версии football24.ua, составила зарплата Коллины по контракту за этот период;


0

Столько арбитров из Украины обслуживали матчи крупных турниров. Начиная от финальных стадий чемпионатов мира и Европы, заканчивая даже групповым этапом Лиги чемпионов.


Справедливости ради, надо отметить, что один арбитр мирового уровня (не благодаря, а, скорее, вопреки) у нас все же появился. Потому, что это не арбитр, а арбитресса. Речь о Екатерине Монзуль, которая является одной из самых авторитетных судей в мировом женском футболе, обслуживала даже финал женского ЧМ.

Так, что какие-никакие, а результаты есть. Возможно, Коллина мог бы рассказать и больше, но есть большие сомнения в том, что захочет это делать. В период своей работы в Украины (если так можно назвать редкие визиты раз в пару месяцев) итальянец приглашал прессу на "Круглый стол" для обсуждения насущных вопросов и проблем. Но каждый раз это превращалось в один большой монолог Коллины, а на вопросы он предпочитал просто не отвечать.

А деятельность Коллины и его коллег на посту стала объектом расследования журналистов, что вылилось в скандальный фильм "Золотой свисток".

В самой Федерации футбола Украины пока никак не комментируют информацию об отставке итальянца, но, возможно, поводом к демаршу Коллины послужило ЧП, которое произошло перед игрой за Суперкубок Украины. Тогда ФФУ опрометчиво назначила обслуживать матч арбитра Анатолия Жабченко, который мало того, что живет в Крыму и имеет российский паспорт, так еще и входит в базу сайта "Миротворец".

За сутки до матча между "Шахтером" и "Динамо" ФФУ заменила Жабченко на другого судью. Но, возможно, именно это и не понравилось Коллине?

Loading...