Слушать
Слушать

Очередная коррупционная схема в "Укрзализныце": чиновники закупили краденой продукции на 20 млн гривен

27.02.2017

Чиновники "Укрзализныци" в течение 2015-2016 годов во время тендеров сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и краденую продукцию.

Такую схему завладения должностными лицами одного из региональных филиалов акционерной компании "Укрзализныця" почти 20 млн грн разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией.

Согласно информации ведомства, для проведения сделок чиновники предоставляли поддельную документацию с внесенными недостоверными данными.

"Средства в наличность злоумышленники переводили, используя реквизиты фирм с признаками фиктивности. По предварительным оценкам, дельцы присвоили почти 20 миллионов гривен регионального филиала", - объяснили коррупционную схему в ведомстве.

Стоит отметить, что во время обысков в административном здании и офисах коммерческих структур сотрудники спецслужбы изъяли финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику с доказательствами осуществления нелегальных сделок, а также большую сумму наличности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением - ред.). Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал NewsOne, ранее Служба безопасности Украины разоблачила поставки для ПАО "Укрзализныця" неликвидных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 миллионов гривен.

Loading...