Слушать
Слушать

СБУ обнаружила в "Укрзализныце" растрату на 20 млн грн

10.02.2017

Служба безопасности Украины разоблачила поставки для ПАО "Укрзализныця" неликвидных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 миллионов гривен.

Об этом сообщает  пресс-служба СБУ.

"Руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты в рамках соглашений сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей", – говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что чиновники "Укрзализныци" не провели надлежащую проверку качества товара.

Стоит отметить, что, согласно выводам экспертов, закупка таких запчастей могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге. В настоящее время опечатанный неликвидный товар передали на ответственное хранение.

В то же время оперативники Службы безопасности изъяли документы, подтверждающие проведение многомиллионной сделки по поставкам некачественных запчастей.

Правоохранители открыли уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщал NewsOne, ранее пресс-служба Укрзализныци сообщила о том, что в связи с блокадой железной дороги на Донбассе общие убытки достигли 40 миллионов гривен. Укрзализныця призвала компетентные органы способствовать разблокированию движения поездов на перегонах на Донбассе и возмещению убытков виновными.

Loading...