Слушать
Слушать

Нардеп Жеваго "забыл" внести в декларацию иностранную пенсию и $480 тысяч зарплаты

29.08.2017

Народный депутат Украины и бизнесмен Константин Жеваго упустил в электронных декларациях о доходах за 2015 и 2016 года 480 тысяч долларов зарплаты от британской компании и почти 7 тысяч швейцарских франков пенсии.  Об этом сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции.

Кроме того, политик не указал в декларациях, что является владельцем британской компании Ferrexpo PLС и с 2007 года занимает там пост исполнительного директора.

В декларациях о доходах нардепа отмечается только то, что он "опосредованно" владеет акциями Ferrexpo PLC - через сингапурский трастовый фонд Minco Trust.

Согласно отчету компании Ferrexpo PLС, Жеваго за 2015 год получил 240 тысяч долларов зарплаты и 3,8 тысячи швейцарских франков пенсии. В то же время за 2016 год Жеваго получил 240 тысяч долларов зарплаты и 3,1 тысячи швейцарских франков пенсии.

Соответствующая информация также не указана в электронной декларации нардепа.

"Жеваго избегает любых упоминаний о собственной британской фирме, должность в которой совмещает с депутатством. Это - представление заведомо недостоверных сведений в декларации. По Уголовному кодексу ответственность за"ложь" в декларации - до двух лет лишения свободы. В данном конкретном случае Жеваго грозит и уголовная, и административная ответственность, ведь доход, о котором он "забыл" упомянуть в декларации, в разы превышает порог, определенный законодательством", - говорится в сообщении ЦПК.

Как сообщал NewsOne, ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило проверку деклараций президента Украины Петра Порошенко за 2015 и 2016 годы. Согласно результатам проверки НАПК установило достоверность задекларированных сведений в декларациях президента Украины за 2015 и 2016 годы.

Также сообщалось, что более 2 млн 662 тысяч человек в Украине зарегистрированы владельцами около 1,5 млн компаний и предприятий. Сообщается, что наибольшим количеством предприятий в Украине владеет олигарх Ринат Ахметов, он является конечным бенефициаром 303 компаний. После Ахметова по количеству компаний идет президент Украины Петр Порошенко, который владеет 76 компаниями, а также миллиардер Дмитрий Фирташ - 72 компании, и бизнесмен Игорь Коломойский - 45 компаний.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...