Слушать
Слушать

Названы самые крупные владельцы бизнеса в Украине: в списке Порошенко и Ахметов

28.08.2017

Более 2 млн 662 тысяч человек в Украине зарегистрированы владельцами около 1,5 млн компаний и предприятий. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Сообщается, что наибольшим количеством предприятий в Украине владеет олигарх Ринат Ахметов, он является конечным бенефициаром 303 компаний.

После Ахметова по количеству компаний идет президент Украины Петр Порошенко, который владеет 76 компаниями, а также миллиардер Дмитрий Фирташ - 72 компании и бизнесмен Игорь Коломойский - 45 компаний.

Отмечается, что теперь украинцы могут бесплатно получать информацию о собственниках компаний, а также получать оповещения о смене собственника в Opendatabot.

"Данные о владельцах компаний теперь доступны в Opendatabot. Ранее такой поиск был возможен только на сайте ЕГР, и стоил он 54 гривны. У нас эта функция - бесплатная", - сообщил основатель проекта Алексей Иванкин.

Как сообщал NewsOne, ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило проверку деклараций президента Украины Петра Порошенко за 2015 и 2016 годы. Согласно результатам проверки НАПК установило достоверность задекларированных сведений в декларациях президента Украины за 2015 и 2016 годы.

Также сообщалось, что мониторинг информации о владельцах и арендаторах земли будет регулярно осуществляться в Украине. Кроме того, эта информация с 1 сентября будет доступна всем украинцам.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...