Слушать
Слушать

Савченко: Опасно ломать парламент через колено ради закона о реинтеграции

29.08.2017

Голосовать по законопроекту о реинтеграции Донбасса должны не только народные депутаты, а и украинская общественность путем референдума.  

Такое заявление сделала народный депутат Украины Надежда Савченко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne. 

По мнению нардепа, такие законы, как о реинтеграции Донбасса в состав Украины, должны обсуждаться долго и не только с депутатским корпусом, а и с общественностью украинцев в целом. 

"Желательно, через референдум", - подчеркнула Савченко. 

Также она отметила опасность продвижения законопроекта силой с Банковой. 

"Очень опасно, если его будут вносить в парламент силой с Банковой и ломать парламент через колено, чтоб голосовать его в одном процессе", - отметила парламентарий.

Кроме того, Савченко прокомментировала позицию США в урегулировании конфликта на Донбассе. Нардеп пояснила, что дипломатическая позиция США в этом вопросе осталась без изменений. 

"США удобнее быть советником, который не берет на себя ответственность за решение данного конфликта", - прокомментировала Савченко. 

Заявления Штатов, что НАТО пока не готово и не ждет Украину, по мнению нардепа, свидетельствуют о том, что Украина остается со своими проблемами на то же месте, где и была, и решать их остается ей.

Также Савченко заявила, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом "не даст того эффекта, который себе представляют люди".

"Украине будут также ставить требования. ... У нас будет оставаться война, будет низкий уровень жизни людей, будут искусственно завышены тарифы, мы будем должны много денег Международному валютному фонду, РФ за заем Януковича", - заявила нардеп. 

Она отметила, что в Украине не принимают достаточно усилий, чтобы "отбиться от этих всех нападок". Украина, по словам Савченко, остается зависима финансово, военно, и на том же месте. 

"Безвиз - это была лайт версия, чтобы талантливые люди имели возможность реализовать себя в цивилизованном свободном мире. Потому что ни западные, ни восточные партнеры нашей страны не думают о том, что Украина может реализоваться сама внутри себя", - подчеркнула Савченко.

 

Как сообщал NewsOne ранее, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса уже на 99% готов к внесению в парламент. Стоит отметить, что в нем впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия - агрессор".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...