Слушать
Слушать

"Мягкой посадки": соцсети о задержании экс-чиновника Суса в аэропорту "Борисполь"

26.07.2017

Во вторник, 25 июня, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины в аэропорту "Борисполь" задержали бывшего заместителя начальника Департамента по расследованиям особо важных дел в сфере экономики – начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Суса. Сус стал известен после того, как не указал в декларации автомобиль Audi Q7 - он был записан на его 85-летнюю бабушку, но фактически им пользовался сам Сус.

В соцсетях активно обсуждалось задержание Суса. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

"Задержание НАБУ экс-прокурора Дмитрия Суса это очередной удар по ближайшему окружению Президента Петра Порошенко. Цель: изменение властных элит с олигархической (которая живет своими удобствами) на полностью подконтрольную США (которая узаконит внешнее управление). Что лучше? И то, и другое смертельно опасно для украинской нации и государства!
Кстати, для тех кто стоит за действиями НАБУ совершенно не важно чем закончится дело Суса в суде. Здесь главное, чтобы осадок у людей остался", - предполагает нардеп Игорь Мосийчук.

"Прокурорская доля: то ты сажаешь, то тебя сажают", - шутит блогер Алена Яхно.

"Свежая фотка в фейсбуке Дмитрия - посадочный рукав в аэропорту. Собственно, в Борисполе его и задержали", - комментирует журналист Денис Бигус.

"Сус знаменит целым рядом действий, выполненных в интересах Петра Порошенко. Желательно, чтобы суд выяснил, насколько они были законны. Он имеет отношение и к делу судьи Чернушенко, и к Новозаводскому суду Чернигова, и к защите бриллиантовых прокуроров, и к похищению сотрудников НАБУ. Но главное - он помогал Порошенко отжать у Ахметова Укргазвидобування. Ах да, он еще и записал джип на бабушку. Бывает", - пишет блогер Мария Москалева.

"Старый новый друг НАБУ Дмитрий Сус из Борисполя хоть и не вылетел, но ночь в комфортабельном номере ИВС таки проведет", - отмечает журналистка Оксана Денисова.

"Дмитрий Сус не просто очередной коррумпированный прокурор. В ГПУ он делал для Банковой то, что Чаус в судах. Сейчас очень важно, чтобы он начал говорить. Первым шагом для этого заключения под стражу. Мы начали заниматься Сусом в августе прошлого года: сначала дисциплинарку, затем освобождение, сейчас арест, в итоге он сядет (раньше или позже)", - предполагает руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

"Сус - это не "ауди", записанная на бабушку. Нет! Это освобождены от прокурорских арестов и возвращенные Злочевскому скважины Буризмы. Интересно конечно будет, если чувак пойдет на сделку со следствием и заговорит. Правда, маловероятно", - комментирует журналистка Татьяна Николаенко.

Как ранее сообщал NewsOne, экс-чиновнику ГПУ Сусу сообщили о подозрении.

Андрей Пындык

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...