Слушать
Слушать

Москаль рассказал подробности о его допросе в ГПУ

05.12.2016

В понедельник, 5 декабря, руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль давал показания по делу Евромайдана в Генеральной прокуратуре Украины. Уже после показаний Москаль сообщил журналистам, для чего он явился на допрос, и отметил, что в повестке ГПУ не уточнялось, по какому делу его будут допрашивать.

"Я пришел, чтобы потом следствие не говорило, что из-за меня остановился процесс и я во всем виноват. В основном спрашивали о 18, 19 и 20 февраля, когда были самые драматические события", - подчеркнул он.

По мнению Москаля, для эффективного расследования преступлений против активистов Евромайдана ГПУ нужно разбирать не конкретные ситуации отдельно, а все события в целом.

"Я считаю, что нужно брать все. Не нужно делить, кто правоохранитель, а кто активист. Есть жертвы с обеих сторон. Если будут расследовать выборочно - ничего не будет. Нужно выяснить, откуда взялось оружие, кто были эти люди.. если это агентура СБУ или МВД, которые начали стрелять по сотрудникам внутренних войск - это одно. Если это оперативники в камуфляже. Или те, у кого свое видение социальной справедливости... однако все это нужно расследовать в комплексе, ведь толку в противном случае не будет", - свидетельствует Москаль.

Как сообщал NewsOne, глава государства Петр Порошенко, действительно, был допрошен следователям Генеральной прокуратуры Украины по делу преступлений на Майдане.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко также заявил, что Порошенко неоднократно заявлял о заинтересованности в расследовании преступлений против участников Евромайдана и Революции Достоинства и наказании виновных.

Loading...