Слушать
Слушать

"Доруководилась": Москаль обвинил Деканоидзе в трагедии в Княжичах

05.12.2016

В понедельник, 5 декабря, губернатор Закарпатской облгосадминистрации, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль считает, что трагедия в Княжичах произошла из-за неудачных реформ , которые развалили профессиональное ядро милиции.

Об этом он заявил журналистам после дачи показаний в ГПУ.

"После такой чистки и аттестации, которую провела Деканоидзе, как там могли быть грабители - непонятно, она вчера выразила соболезнования. Я думаю, что вся вина на ней. Именно она является автором всех тех бездумных реформ", - убежден Москаль.

По его словам, власть должна была в первую очередь уничтожать преступников, однако они в первую очередь начали уничтожать правоохранителей - и тем самым нарушили баланс.

"Я неоднократно говорил, что все закончится очень плохо", - подчеркнул губернатор Закарпатской облгосадминистрации.

"Думаю, что власть доруководилась… Руководство Нацполиции должно взять ответственность и уйти в отставку. Если взяли людей, то нужно за них нести ответственность. Однако пока что все спрятались", - констатировал Москаль.

Помимо этого он утверждает, что эта ситуация показала всю неподготовленность полиции. Не было плана, сотрудничества, все было на авось.

"Полиция не предоставляет полную информацию. А сколько раненых, говорят, что люди в больницах. Если информацию скрывают - это намного хуже, чем сказать всю правду", - подытожил Москаль.

Стоит отметить, что на своем официальном сайте он также выразился по поводу сложившейся ситуации в Княжичах в ночь на 4 декабря.

"За свою долгую карьеру я планировал и проводил очень много спецопераций по обезвреживанию опасных вооруженных преступников. И горжусь тем, что не допустил ни одного случая, чтобы кто-то из моих подчиненных или задержанных погиб. Более того - за всю историю существования МВД Украины не припомню ни одного случая, когда погибло сразу такое количество правоохранителей. И главное - не от рук вооруженных преступников, а в результате перестрелки между собой", - написал он.

По его мнению, трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур.

Он считает, что эта разбалансировка служб сделана в ходе "реформы полиции". Единый руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, имевших огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, которые не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных.

"А мы сейчас имеем последствия их работы", - резюмировал Москаль.

Как сообщал NewsOne, руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль давал показания по делу Евромайдана в Генеральной прокуратуре Украины. Уже после показаний Москаль сообщил журналистам, для чего он явился на допрос.

Loading...