Слушать
Слушать

АП подтвердила допрос Порошенко: президент предоставил важные сведения

19.11.2016

Глава государства Петр Порошенко действительно был допрошен следователям Генеральной прокуратуры Украины по делу преступлений на Майдане.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook.

"В пятницу вечером Президент Петр Порошенко дал показания по делу Майдана", - написал он.

Кроме того, он подчеркнул, что Порошенко неоднократно заявлял о заинтересованности в расследовании преступлений против участников Евромайдана и Революции Достоинства и наказании виновных.

Глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112.Украины" подчеркнул, что Порошенко действительно предоставил очень важные сведения.

"Были заданы вопросы, которые касаются тех событий, и были получены на них ответы. Важна информация от любого свидетеля, который рассказывает об обстоятельствах тех событий, и, конечно, является важной и информация, представленная президентом", - сообщил Горбатюк.

Также он рассказал, что есть ряд лиц, которые не являются для допроса следователями ГПУ.

"К нам уже длительное время не появляется по вызовам Москаль Геннадий Геннадиевич (глава Закарпатской облгосадминистрации, - ред.). Мы неоднократно приглашали его. Надеемся, что по последней повестке он все-таки придет и даст показания", - проинформировал Горбатюк.

По его словам, по многим эпизодам дела о событиях во врем Евромайдана судебные дела уже начались и заседания проходят практически на каждой неделе.

"Всего у нас направлено в суд обвинительные акты около 150 лиц", - отметил Горбатюк.

Горбатюк обратил внимание, что сами судьи не хотят рассматривать некоторые дела и пытаются всячески уклониться от ведения дела.

Как сообщал NewsOne, в пятницу, 18 ноября, президента Украины Петра Порошенко допросили по делу о преступлениях против активистов Евромайдана. Допрос прошел в Администрации президента и продолжался в течение шести часов.

Loading...