Слушать
Слушать

Польша подает первые иски по реституции в Украине

19.11.2016

В суды Луцка и Тернополя подготовлены два первых иска потомков собственников польских имений на территориях, которые сейчас относятся к Украине.

Граждане Польши намерены воспользоваться правом реституции и на очереди еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков, сообщает польское издание Prawica.

Председатель Товарищества кресовяков (поляки, некогда жившие на землях Западной Украины, - ред.) Конрад Ренкас рассказал прессе о подробностях. По его словам, требования у истцов разные: кто-то хочет компенсацию за использование имуществом, кто-то - выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то - просто стремится вернуть свою вотчину.

Всего организация Конрада Ренкаса за год подготовила материалы на 1600 исков по реституции. Среди объектов недвижимости, которые требуют поляки – жилые дома, десятки гектаров земли и даже некий медный рудник в Харьковской области, который оценили в полтора миллиона долларов.

"Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей в Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах", – сообщил он.

Справка. Реституция (от лат. restitutio – восстановление) – в международном праве форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.

Как сообщал NewsOne, ранее в правительство Польши заявили, что поддерживают отмену виз для въезда на территорию Европейского союза гражданам Украины и Грузии.

Loading...