Слушать
Слушать

Куценко: Пленки Рожковой не имеют отношения к уголовному делу против Гонтаревой

20.02.2017

Уголовное дело возбужденное против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой не имеет отношения к обнародованным ранее пленкам заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой.

Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом NewsOne сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

По его словам, эти записи проходят отдельным блоком вопросов.

"Пленки Рожковой проходят отдельным блоком вопросов и не затрагивают уголовное дело против Гонтаревой. Они затрагивают искусственное занижение активов ликвидированных банков и злоупотребления Нацбанка", - прокомментировал прокурор ГПУ.

По словам Куценко, в НАБУ готовы возбудить уголовное производство касательно пленок Рожковой по статье "злоупотребление влиянием" (ст.369 часть 2 УК Украины). Из пленок заместителя председателя НБУ, по его словам, видно, что Рожкова имела намерение повлиять в интересах одного из банков.

народный депутат Украины Евгений Мураев сообщил о том, что к нему в руки попали записи телефонных переговоров руководства Нацбанка. Он передал их в правоохранительные органы. В НАБУ заявили, что откроют производство против Рожковой из-за этого факта.

Как сообщал NewsOne, ранее Куценко заявил, что Глава НБУ будет привлечена к ответственности за невыполнение служебных обязанностей или служебную халатность, а также за искусственное обесценивание активов банков.

Loading...