Слушать
Слушать

Прокурор ГПУ: Сегодня все общество должно объединиться, чтобы прогнать Гонтареву

20.02.2017

Генеральная прокуратура анонсировала новые эпизоды в деле против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и руководителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

"Обесценивание гривны примерно с 11 до 27 гривен за доллар за время работы Гонтаревой. Анонсирую работу по новым эпизодам", - написал прокурор.

Также он подчеркнул, что согласно ст. 99 Конституции Украины, основной функцией Нацбанка является обеспечение стабильности национальной валюты.

"Когда Гонтарева пришла на должность главы НБУ официальный курс гривны был 11,84 за доллар, сейчас мы имеем 26,98. Человек (Гонтарева, - ред.) не смог справиться с возложенными на него обязанностями. Как минимум уже есть основания, чтобы регистрировать служебную халатность", - заявил прокурор ГПУ.

В связи с чем, по словам Куценко, глава НБУ будет привлечена к уголовной ответственности.

"Мы сейчас с аналитиками и финансистами ведем работу для того, чтобы поднять вопрос о привлечении Гонтаревой к уголовной ответственности за невыполнение служебных обязанностей", - анонсировал он.

Также прокурор отметил, что уже зарегистрированы уголовные дела по факту совместных действий руководителей Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

"Эти действия осуществлялись фактически по двум схемам: первая - связана со штучным обесцениванием активов банков, что тянет за собой признание банков неплатежеспособными, вторая - связана с занижением стоимости активов уже ликвидированных банков, в связи с чем полученных от продажи денег не хватает, чтобы покрыть задолженность перед вкладчиками", - пояснил Куценко.

Исходя из таких действий главы НБУ, прокурор ГПУ призвал всех объединиться и добиться увольнения Гонтаревой.

"Я не зря говорю, что сегодня все общество должно объединиться, чтобы прогнать Гонтареву", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Игорь Луценко заявил, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева оказывает давление на главу Верховного суда Украины.

Loading...