Слушать
Слушать

"Иконы революции": граффити времен Майдана стало причиной скандала

03.09.2017

Революционное граффити времен Майдана, которое было нанесено на стены магазина "Эмпориум" на улице Грушевского, в центре Киева, было уничтожено.   Об этом сообщила журналист Татьяна Высоцкая на своей странице в Facebook.

"Толстосумы-владельцы магазина "Эмпориум" в начале улицы Грушевского тихонько уничтожили революционные патриотические граффити, которые продержались на стенах дома почти 3,5 года. Уже не боятся. Уже думают, что можно", - написала она. 

Высоцкая заявила, что идеалы Майдана до сих пор остаются ценными для людей. В связи с этим она потребовала восстановить граффити как памятку Революции Достоинства.

Владелец магазина Игорь Доценко не остался в стороне этого сообщения. 

"Господа, успокойтесь, выпейте чего-нибудь вкусного и подумайте трезво! Никто из вас вообще не знает фамилию художника, и чем он занимается. Не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений! Это типичный стрит-арт, который время от времени удаляют коммунальные службы. Так что, успокойтесь и не делайте бурю в стакане", - ответил он. 

Также он призвал недовольных и "желающих подискутировать" обратиться в Министерство культуры, "мэрию и ко мне".

Автор граффити также отреагировал на уничтожение изображений: 

Стоит отметить, что его попросили восстановить "Иконы Революции", пообещав предоставить материалы и охрану.

Позже один из блогеров в Twitter, который отреагировал на уничтожение граффити, заявил, что владелец магазина лично угрожал ему. 

 

 

Как сообщал NewsOne ранее, в Мариуполе открыли мурал "Mittens – Солидарность" на стене обстрелянной школы. Мурал был создан в рамках реализации глобального проекта японского художника Миядзаки Кенсуке под названием Over the Wall, что в переводе означает "Сквозь стены".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...