Слушать
Слушать

Гонтарева: НБУ признал ПриватБанк неплатежеспособным

19.12.2016

Национальный банк Украины гарантирует всем вкладчикам, что их сбережения находятся под защитой. Такое заявление сделала глава НБУ Валерия Гонтарева во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

По словам Гонтаревой, Нацбанк отнес ПриватБанк к категории неплатежеспособных, и обратился к правительству с просьбой передать этот системно-важный банк в государственную собственность.

"Мы очень рады, что правительство поддержало наше решение и перевело банк в 100% госсобственность", - подчеркнула глава НБУ.

И добавила: "Это позволит гарантировать всем вкладчикам их сбережения. А бизнесу - их средства. Также это позволит устранить угрозу для финансовой стабильности в стране.мы уверенны, что переход банка в госсобственность является единственной возможностью сохранить все сбережения вкладчиков и спасти финансовую систему. Таким способом мы защищаем свыше 20 миллионов граждан Украины, которые обслуживались в банке, 3,2 миллиона пенсионеров, свыше 500 тысяч студентов и 1,6 миллиона граждан".

Также Гонтарева рассказала, что уже два года НБУ проводит самую тщательную за всю историю банковского сектора диагностику качества активов и потребности банков в капитале.

"Мы завершили уже 60 стресс-тестирований и инспектирование 60 самых больших финансовых учреждений. Проверки НБУ и тестирование обнаружили недостаток капитала ПриватБанка. Этот недостаток на 1 апреля 2015 года был равен 113 млрд гривен. Кроме кризисных явлений в украинской экономике к этому привела невзвешенная кредитная политика банка. Свыше 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд гривен на 1 апреля 25 года, это были кредиты, связанные с акционерами компании", - пояснила глава НБУ.

При этом она подчеркнула, что ПриватБанк, как и все другие банки, в которых выявили недостаток капитала, должен был преодолеть эти проблемы: "Менеджмент банка составил программу докапитализации и программу уменьшения связанного кредитирования. Акционер банка лично предоставил свою гарантию по выполнению банком программы докапитализации. Однако ни банк, ни акционеры не выполнили эту программу".

"НБУ неоднократно продлевал сроки докапитализации, учитывая важность банка. Однако 1 декабря текущего года недостаток банка составил 148 млдр гривен. А ликвидность банка сильно снизилась. Банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования, а просроченная задолженность по стабилизационным кредитам достигла 14 млдр, общая - 19 млрд, - рассказала Гонтарева. - Понимая все проблемы и риски, которые они создавали для экономики страны, мы не могли больше ждать. Акционеры, которые не сумели провести докапитализацию банка, обратились к правительству с просьбой ввести государство в капитал учреждения. Акционеры обязались реструктуризировать кредиты юридических лиц, учитывая требования НБУ, до 1 июля 2017 года".

Вместе с тем Гонтарева подчеркнула, что у НБУ есть план перехода банка в госсобственность, который будет максимально безопасным для вкладчиков и минимизирует риски для финансовой стабильности: "Банк продолжает работу и все операции проходят в обычном режиме".

"Доля банка волнует не только клиентов, но и нас. Ситуация под контролем. НБУ поддержит приват в случае необходимости для обеспечения бесперебойных выплат вкладчикам. Однако так как большая часть вкладов - это строчные депозиты, а ПриватБанк теперь государственный, мы не ожидаем большого оттока средств из банка. Уверенны, что это не будет иметь существенное влияние на валютный рынок. В любом случае, у нас есть достаточно инструментов для поддержания ценовой стабильности и валютного курса. Все средства физических и юридических лиц, которые не связаны с акционерами, находятся под защитой государства", - констатировала глава НБУ.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести "ПриватБанк" в госсобственность.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, такой шаг спас Приватбанк.

Loading...