Слушать
Слушать

Официально: Кабмин решил национализировать "ПриватБанк"

19.12.2016

Украинское правительство совместно с СНБО на заседании в воскресенье, 18 декабря, приняли решение о переводе "ПриватБанка" в государственную собственность.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Таким образом, государство в лице Министерства финансов будет владельцем 100% акций "ПриватБанка". При этом министерство обязялось гарантировать бесперебойное функционирование банка и сохранить финансовые средства клиентов.

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и главы Минфина Александра Данилюка, инициатива о национализации "ПриватБанка" исходила от самих акционеров банка. Они обратились к Кабмину с предложением, чтобы государство в интересах клиентов стало полным собственником "ПриватБанка".

С понедельника, 19 декабря, стартует переходный период, во время которого государство должно обеспечить плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

Отмечается также, что в Кабмине считают данный шаг спасением для "ПриватБанка", его клиентов и всей банковской системы страны.

Утром в понедельник подробноее о данном решении расскажут Валерия Гонтарева, Александр Данилюк, а также отдельные заявления сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

В свою очередь директор по информационным технологиям "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет в своем Facebook заявил, что одной из причин национализации банка стали семь информационных атак с момента начала в стране войны.

"Последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях... Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", - написал он.

Также Дубилет уточнил, что уходит со своей должности, а его функции будет исполнять Александр Шлапак.

Как сообщал NewsOne, ранее было принято решение о том, что у "Артем-Банка" будет отозвана банковская лицензия, а сам банк будет ликвидирован.

Loading...