Слушать
Слушать

Данилюк: Национализация спасла ПриватБанк

19.12.2016

ПриватБанк принадлежит государству в лице Министерства финансов. Такое решение было принято из-за системного значения этого самого большого в стране банка.

Национализация позволит его стабилизировать, сохранить средства его вкладчиков и обеспечить стабильность финансовой системы Украины. Об этом заявил глава Минфина Александр Данилюк на брифинге, 19 декабря.

"Банк продолжает работать благодаря переходу в госсобственность. Это позволит вкладчикам иметь бесперебойный доступ к своим деньгам. Временно, на один день прекратят обслуживание юридических лиц. Однако мы предпринимаем шаги, чтобы максимально уменьшить влияние на их бизнес. Других ограничений нет. Люди имеют доступ к своим деньгам. Терминалы принимают карточки. А расчеты и дальше проводятся", - заявил министр.

По его словам, правительство выделяет достаточно средств, чтобы стабилизировать банк. В госбюджете на это есть деньги, то есть это не дополнительные расходы и бюджет остается сбалансированным. Его параметры находятся в рамках, обусловленных нашим сотрудничеством с МВФ.

Как сообщал NewsOne, Кабинет министров Украины совместно с СНБО на заседании в воскресенье, 18 декабря, приняли решение о переводе ПриватБанка в государственную собственность. Директор по информационным технологиям ПриватБанка Дмитрий Дубилет после национализации заверил, что клиентам и сотрудникам не стоит волноваться - банк будет работать в штатном режиме.

Loading...