Слушать
Слушать

ЕСПЧ впервые признал Украину не ответственной за последствия оккупации Луганска

25.07.2017

Во вторник, 25 июля, Европейский суд по правам человека вынес первое решение относительно иска против Украины, который связан с потерей контроля правительства над частью территории Луганской области.

Об этом информирует Украинская правда.

Отмечается, что жалоба была подана заключенным Александром Хлебиком, который отбывает наказание по обвинению в нескольких преступлениях, в частности бандитизме и вооруженных ограблениях. Он был осужден в апреле 2013 году одним из судов Луганской области, и получил приговор - 8 лет и 9 месяцев заключения, которое отбывает в тюрьме города Старобельск Луганской области.

"Вскоре после осуждения Хлебик подал апелляцию в апелляционный суд, расположенный в Луганске. Но так как в 2014 году город был оккупирован поддерживаемыми Россией сепаратистами, по его апелляции еще не было вынесено решение. Фактически рассмотрение апелляции стало невозможным, ведь материалы дела остались в Луганске", - говорится в сообщении.

Так, заключенный Хлебик обратился в Страсбург с иском против Украины с обвинениями государства в нарушении его права на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

"Судьи Европейского суда по правам человека единогласно признали, что Украина не ответственна за последствия потери контроля над территорией Луганской области. Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против А.Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным, ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию", - сказано в сообщении.

Как сообщал NewsOne ранее, адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича планируют на протяжении месяца подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...