Слушать
Слушать

Янукович подаст жалобу в ЕСПЧ за нарушение доступа к правосудию

12.07.2017

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича планируют на протяжении месяца подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

С таким заявлением выступил бывший адвокат Януковича Виталий Сердюк, пишут Украинские новости.

"Жалоба Виктора Януковича о нарушении права на доступ к правосудию и, таким образом, на защиту против Украины финализируется. В течение месяца мы ее передадим в ЕСПЧ", - сказал он.

По его словам, в ЕСПЧ планируют обжаловать отказ суда бывшему президенту в процессе рассмотрения дела о государственной измене в порядке правовой помощи. Он указал, что все национальные инстанции отказали в привлечении Януковича к процессу. В связи с этим дело будет рассматриваться уже в международном суде.

При этом Сердюк отметил, что жалобу в ЕСПЧ подадут до завершения судебного разбирательства по делу о госизмене. Это связано с вынесением судом решения о рассмотрении дела в заочной форме, которое уже вступило в силу и не подлежит обжалованию.

Как сообщал NewsOne ранее, Оболонский районный суд Киева объявил перерыв до 10:00 3 августа в судебном заседании по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...