Слушать
Слушать

Двое конгрессменов США встретились в Киеве и решили предоставить Украине летальное оружие

23.02.2017

Сейчас для Вашингтона пришло время предоставить Украине оружие летального действия для защиты от российской агрессии.

Такое мнение высказал во время визита в Киев член судебного, бюджетного и регламентного комитетов США, сенатор Дик Дербин, передает Радио Свобода.

Так Дербин напомнил, что предыдущая администрация Барака Обамы не хотела предоставлять Киеву летальное оружие, заявляя, что это может привести к эскалации конфликта на Донбассе. Но по состоянию на данный момент, по убеждению сенатора, этот вопрос является очень актуальным.

"Настало время взглянуть на реальность - конфликт на востоке Украины достиг той точки, когда уже надо быть честными. То, что Россия и контролируемые ею боевики делают на востоке Украины, в Донецке, не похоже на то, что они готовы отступить. Мы должны дать Украине инструменты и вооружения, в которых она нуждается, чтобы защитить свой собственный народ", - подчеркнул Дербин.

За предоставление Украине летального вооружения выступил еще один конгрессмен Майк Квигли. По его словам, это необходимо сделать, поскольку украинцы воюют с противником, который использует новейшие технологии.

Стоит отметить, что оба законодателя встретились в Киеве в ходе своих отдельных поездок по странам Восточной Европы и Балтии с целью выразить поддержку этим странам. Так, они высказали недовольство позицией нынешнего президента США Дональда Трампа относительно Украины и решения конфликта на Донбассе.

По словам Квигли, эта позиция главы Белого дома "несколько шизофреническая" и меняется в зависимости от того, кого президент слушает и что смотрит.

Как сообщал NewsOne, обе палаты Конгресса США поддерживают предоставление Украине летального оружия.

Напомним, ранее к Трампу обратился сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн с призывом обеспечить Украину летальным оружием, чтобы она смогла защититься от наступательных действий на востоке страны.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что при Трампе у Украины появится возможность получить летальное оружие.

Loading...