Слушать
Слушать

В Минюсте Украины резко отреагировали на позицию Беларуси по паспортам "ЛНР" и "ДНР"

23.02.2017

Выборочное разрешение на въезд в Беларусь по паспортам так называемых ДНР и ЛНР является заигрыванием с Россией.

Данную мысль выразила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова на одном из украинских телеканалов и добавила, что в этом решении больше политики, чем права.

"С одной стороны, идет заявление, где мы говорим, что это действительно самопровозглашенные республики и мы не признаем документы, но, в принципе, чтобы как-то подыграть России, оставляем за собой возможность в индивидуальном порядке регулировать возможность пересечения границы. Это невозможно и нецивилизованно с юридической точки зрения. Потому что мы понимаем, что ни одна страна мира не позволит пересекать свою границу в режиме, когда пограничник решает, какая у тебя жизненная ситуация", - пояснила она.

Также Севостьянова считает, что это является сигналом необходимости немедленно принять законы, которые будут жестко регулировать отношения с временно оккупированными территориями для отображения официальной позиции Украины.

Как сообщал NewsOne, в МВД Республики Беларусь заявили, что решение о допуске в страну граждан с "документами" самопровозглашенных ЛНР и ДНР будет приниматься в "индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации".

"ДНР" и "ЛНР" являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем "документы", выданные соответствующими органами "ЛНР" и "ДНР", также являются недействительными на территории Республики Беларусь.

При въезде в Беларусь из России людей с документами так называемых республик сначала будет проводиться идентификация личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", приниматься решение о допуске на территорию страны.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...