Слушать
Слушать

Данилюк: Все международные партнеры поддержали национализацию ПриватБанка

19.12.2016

Ликвидация дефицита капитала ПриватБанка произойдет в несколько этапов.

Об этом рассказал министр финансов Александр Данилюк на брифинге, 19 декабря, который транслировал телеканал NewsOne.

"Минфин выпустит облигации на 43 млдр гривен. Собственники сами к нам обратились с просьбой войти в банк и обязались содействовать спокойной передаче банка в госсобственность и реструктуризацию портфеля, который компенсирует расходы государства", - заявил Данилюк.

"Наша задача не только стабилизировать банк, но и развивать его. Банк имеет самую большую розничную сеть в стране и это сильная сторона. Но мы в будущем будем строить новую сильную сторону банка - сильное корпоративное управление. В наблюдательный совет войдут лучшие международные специалисты в этой сфере и представители международных организаций", - сообщил министр.

"Мы сформировали благодаря партнерам новую профессиональную команду, о которой мы объявим через некоторое время. Сейчас формируется новая команда менеджмента банка", - сказал  Данилюк.

По словам главы Минфина, все международные партнеры поддерживают решение о национализации, в том числе МВФ, ЕБРР и правительства США, Великобритании и прочие.

"Это решение является важным в рамках сотрудничества с МВФ. После принятия бюджета мы осуществили два основных этапа сотрудничества с МВФ, что приблизит нас к более тесному сотрудничеству с фондом для получения следующего транша", - рассказал министр финансов.

Как сообщал NewsOne, также Данилюк заявил, что национализация ПриватБанка позволит его стабилизировать, сохранить средства его вкладчиков и обеспечить стабильность финансовой системы Украины.

Loading...