Слушать
Слушать

Гонтарева сообщила, что ждет "Приват 24" после национализации ПриватБанка

19.12.2016

В связи с национализацией ПриватБанка Национальный банк Украины работает над определением принадлежности электронного сервиса "Приват 24" акционерам.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе брифинга в понедельник, 19 декабря, который транслировал телеканал NewsOne.

"100% этого банка будет принадлежать государству, так как в нем была недостаточность капитала. В связи с этим любые процедуры - конвертация, обязательство, связанность акционеров и капитала ни на что не повлияет", - отметила Гонтарева.

Она подчеркнула, что команда сотрудников НБУ и Фонда гарантирования вкладов в 100 человек находится в Днепре и определяет, в какой собственности находятся программное обеспечение, основные системы, включая и "Приват 24".

Кроме того, по словам Гонтаревой, "Приват 24" не самая лучшая система интернет-банкинга в Украине. В противопоставление она привела пример систем "Ощад 24", "Райффайзен 24", "Альфа 24". Гонтарева добавила, что у "Приват 24" нет никаких особых дополнительных функций, которых нет у других аналогичных систем.

"Это такой маркетинговый ход, что "Приват 24" лучшая в мире программа", - считает глава НБУ.

Как сообщал NewsOne, Кабинет министров Украины совместно с СНБО на заседании в воскресенье, 18 декабря, приняли решение о переводе ПриватБанка в государственную собственность. Директор по информационным технологиям ПриватБанка Дмитрий Дубилет после национализации заверил, что клиентам и сотрудникам не стоит волноваться - банк будет работать в штатном режиме.

Позже глава Минфина Александр Данилюк заявил, что национализация позволит стабилизировать ПриватБанк, сохранить средства его вкладчиков и обеспечить стабильность финансовой системы Украины.

Loading...