Слушать
Слушать

Более 10 ликвидированных банков возобновили работу

12.05.2017

По состоянию на 1 мая 2017 года украинские суды возобновили работу 12 неплатежеспособных банков.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального банка Украины.

"Начиная с 2014 года Национальный банк проводит системную и последовательную работу по очистке банковского рынка Украины от неплатежеспособных банков или банков, которые были задействованы в незаконных сделках по выведению и отмыванию средств. Однако препятствуют этому неправосудные судебные решения о возобновлении деятельности банков и отмене решений НБУ касательно выведения их с рынка", - говорится в сообщении.

Таким образом, суды приняли "неправосудные решения, которые вступили в законную силу", в отношении 12 банков: "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Премиум", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ Банк", "Хрещатик".

При этом в ведомстве заявили, что Нацбанк намерен обжаловать неправосудные решения в судах высших инстанций.

"Так, например, в апреле 2017 года НБУ направил в Высший административный суд Украины кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции в отношении "КСГ Банк", - отметили в Нацбанке.

Как сообщал NewsOne, в среду, 10 мая, прошел ровно месяц с даты пресс-конференции, на которой глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об уходе в отставку, но при этом все еще остается при должности.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, президенту выгодно поставить во главе Нацбанка человека, который сможет прикрывать то, что на данной должности делала Валерия Гонтарева.

Напомним, с 11 мая исполнять обязанности главы Национального банка будет ее первый заместитель Яков Смолий.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...