Слушать
Слушать

Гонтарева официально отошла от дел: на ее место назначен Смолий

10.05.2017

Начиная с четверга, 11 мая, исполнять обязанности главы Национального банка будет ее первый заместитель Яков Смолий.

Об этом информирует пресс-служба регулятора.

Сообщается, что 10 мая истекает последний рабочий день Гонтаревой и она уходит в вынужденный отпуск, пока парламент не примет решение о прекращении ее деятельности на посту главы НБУ.

"Валерия Гонтарева полностью оставляет профессиональные дела в Национальном банке и уходит в вынужденный отпуск, пока Верховная Рада Украины не примет решение о ее отставке", - подчеркнули в регуляторе.

Вместе с тем в пресс-службе заверили, что Гонтарева готова отчитаться в парламенте перед своим увольнением, как того требует процедура увольнения с должности главы НБУ, по приглашению парламента.

Стоит отметить, что в рамках законодательства решение об отставке главы Нацбанка принимает президент Украины, а утверждает Верховная Рада.

Как сообщал NewsOne, в среду, 10 мая, прошел ровно месяц с даты пресс-конференции, на которой глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об уходе в отставку, но при этом все еще остается при должности.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, президенту выгодно поставить во главе Нацбанка человека, который сможет прикрывать то, что на данной должности делала Валерия Гонтарева.

Loading...