Боитесь ли Вы своего пенсионного будущего? (Выпуск от 24.05, ч.2)

Во вторник, 24 мая, в эфире программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским гостем был политтехнолог Сергей Гайдай.

Вторая тема касалась пенсионного обеспечения украинских граждан. Украина на гране катастрофы с пенсионными выплатами, заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева. Данное заявление вызвало переполох среди жителей страны, экспертов и политологов. Экономист Александр Охрименко всех успокаивает, заявив, что дефицит пенсионного бюджета всегда в Украине был, есть и будет. В свою очередь экономист Александр Савченко предложил на 5 лет поднять пенсионный возраст, чтобы решить данную проблему.

Депутаты предложили законопроект об отмене налогообложения пенсий, а также изменить повышение социальных стандартов с запланированных 6% до 10%. Например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил решить проблему за счет богатых: ввести налог на офшоры.

В связи со сложившейся ситуацией 39% телезрителей выразили опасения касательно своего будущего на пенсии. По их мнению, если государству не будет из чего платить пенсии, то это будет катастрофа. В то же время 61% относятся к данной ситуации спокойно, считая, что власть, которая не справится с выплатой пенсий, будет просто вынуждена уйти.