Обмен Савченко: победа Путина или Порошенко? (Выпуск от 26.05)

В четверг, 26 мая, гостями программы "Метод Кругляковского" стали политологи Сергей Таран и Андрей Ермолаев.

Гости студии вместе с ведущим обсудили возвращение Надежды Савченко в Украину, ее политическое будущее.

"Обмен Савченко означает, что минский процесс набирает обороты. Да, ставки будут повышаться, не все так просто. В то же время обмен является спланированным мероприятием, каждая сторона получила правовую и моральную часть дивидендов при обмене. Для Украины в ситуации с Савченко нужно отметить следующие моменты: появился сильный патриотический человек, а также нарастание борьбы, чтобы воспользоваться ее личностью", - отметил Ермолаев.

Также эксперты выслушали реакцию российской стороны относительно возвращения Надежды в Украину, а также обсудили возможную выгоду от обмена украинки.

"Не думаю, что на Савченко можно влиять. Надежда не сможет идти на компромиссы, а политика - это и есть искусство компромиссов. Этого не любит украинское общество. В этой ситуации Савченко может создать проблемы для своих коллег. Тем не менее, думаю, Савченко впишется в украинскую политическую картину", - считает Таран.

По мнению 83% телезрителей, от обмена Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова больше выиграет президент России Владимир Путин. В свою очередь 17% видят в возвращении Надежды победу Петра Порошенко.