Выживет ли Украина без помощи Запада? (Выпуск от 24.05, ч.3)

Во вторник, 24 мая, в эфире программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским гостем был политтехнолог Сергей Гайдай.

Заключительной темой эфира стали переговоры "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе. Стороны переговоров остались недовольны ходом решения конфликта. Среди прочего, лидеры Украины, Франции, Германии и России поддержали введение полицейской миссии на Донбасс, а также создание условий для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Вместе с этим, французская сторона пропустила на свою территорию министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, против которого действуют санкции о запрете на въезд в страны ЕС. Таким образом, по словам Матвея Ганапольского, возникает вопрос о том, чтобы в будущем рассчитывать только на свои силы, а не надеяться на помощь и жертвы со стороны Европы.

По мнению 45% проголосовавших телезрителей, без помощи Запада украинская сторона не сможет справиться с Россией один на один. В свою очередь 55% уверены, что если бы Украина хотела, то со своим потенциалом могла бы решить все проблемы с Россией и без помощи западных стран.