Слушать
Слушать

Аваков констатировал значительное снижение автомобильных краж и уличной преступности

20.02.2017

В течение последних трех месяцев наблюдается тенденция к снижению роста уличной преступности и автомобильных краж.

Такое заявление сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает Интерфакс-Украина.

"И в декабре, январе и феврале появилась очень неплохая динамика по сокращению преступности. Это касается уличных преступлений и угонов автомобилей", - подчеркнул глава МВД.

Также он заверил, что Украина уже прошла "критическую точку и дальше будет только лучше".

Так, по словам министра, улучшение криминогенной ситуации наметилось, в частности, и в Мариуполе после запуска работы системы интеллектуального центра наблюдения.

"Можно, конечно, сказать, что во всем виновата полиция, реформа провалилась и вообще "все пропало". А можно трезво смотреть на вещи. То, что мы делаем, что нам удается делать, очень серьезно помогает", - заверил Аваков.

Вместе с тем он высказал убеждение, что реформа правоохранительной системы и кадровое обновление в процессе реформ не способствуют стабилизации ситуации, хоть и являются ключевыми моментами на пути к успеху.

Стоит отметить, что по словам чиновника, уровень преступности в обществе напрямую зависит от уровня жизни и благосостояния людей, а не только от квалификации правоохранительных органов.

"Мы проводили специальные исследования, как благосостояние общества влияет на уровень преступности. Прямая зависимость! Мы проанализировали военные конфликты последних лет в разных странах и видим, как в момент боевых действий растет уровень преступности. А потом видим вторичные признаки - как "выползает" оружие". Все это накладывается одно на другое", - подытожил глава МВД.

Как сообщал NewsOne, ранее Аваков пригрозил Европе толпами беженцев и тысячами смертей.

Loading...