Слушать
Слушать

Гройсман позвал сторонников блокады к себе на переговоры

20.02.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился с заявлением ко всем, кто причастен к блокаде Донбасса и предложил собраться, чтобы найти общее решение проблемы. Свое обращение он опубликовал на странице в Facebook.

"Призываю всех, кто действительно заинтересован в решении этого комплекса проблем, - к профессиональному обсуждению и совместной работе. Правительство готово стать площадкой для такой работы", - пишет председатель правительства.

Данное заявление Гройсман сделал в ответ на призыв общественных организаций и аналитических центров относительно решения проблем энергетической независимости Украины.

"Представители авторитетных общественных организаций сформулировали свою позицию по решению вопросов, связанных с так называемой "угольной блокадой". Могу соглашаться или не соглашаться с конкретными оценками или рекомендациями, сформулированными в этом заявлении, но не могу не согласиться с принципиальной позицией - нужно нам всем определить четкую государственную политику как в сфере энергетики, так и в вопросах оккупированных территорий. Только тогда можно избежать спекуляций и злоупотреблений в этой сфере", - пояснил свою позицию он.

В то же время украинский премьер выразил мнение, что все государственные институты и политические силы, которые имеют отношение к этому конфликту, должны "взять на себя ответственность за реализацию конкретного плана действий как в законодательной, так и в исполнительной плоскости".

При этом, как утверждает Гройсман, правительство приложит все усилия, чтобы минимизировать последствия кризисной ситуации.

Как сообщал NewsOne, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина со следующего отопительного сезона значительно уменьшит потребление угля антрацитовой группы - с девяти до 6 миллионов тонн.

По его словам, в марте один блок Трипольской станции будет выведен на модернизацию и переведен с антрацита на уголь газовой группы.

Loading...