Слушать
Слушать

Американские СМИ показали видео, где шпионы из КНДР "украли" ракеты с украинского завода

25.08.2017

Видеозапись была сделана украинскими спецслужбами еще в 2011 году, во время операции по задержанию двух граждан КНДР, которые хотели выкрасть документы, относящиеся к баллистическим ракетам.  Об этом сообщает CNN. 

Изначально документы являлись сфабрикованной подделкой, которая выступила, как приманка, но злоумышленники считали, что имеют дело с настоящими чертежами ракет. Видео было сделано и затем долгое время находилось в секрете, ожидая особенного случая. 

В 2017 этот случай настал - на фоне обвинений СМИ в том, что Пхеньян приобрел ракетные двигатели, сделанные в Украине, спецслужбы решили передать это видео в ведущие мировые СМИ, поскольку оно может послужить доказательством. 

На видео четко видно, что двое мужчин заходят в гараж и фотографируют некие документы. Затем их арестовывают ворвавшиеся в здание представители правоохранительных органов. Арестованные, по данным телеканала, были приговорены к восьми годам заключения за шпионаж и сейчас отбывают заключение в Житомирской тюрьме. При этом, один из них до сих пор не признал свою вину. 

CNN также отметили, что власти Северной Кореи просили экстрадировать осужденных граждан на родину, но украинские представители им в этом отказали. 

Напомним, скандал в прессе вокруг возможных поставок двигателей для ракет из Украины в Северную Корею, разгорелся после публикации в The New York Times от 14 августа 2017 года. В скандале фигурирует завод "Южмаш" и одноименное проектное бюро, где заверили, что предприятие отношение к поставкам не имеет. 

Президент Украины 16 августа поручил расследовать ситуацию. В ходе расследования, секретарь СНБО Турчинов заявил, что Украина за последние 10 лет никаких товаров военного значения в КНДР не поставляла, а все происходящее - провокация от России

Как сообщал NewsOne ранее, известные пранкеры Лексус и Вован разыграли директора "Южмаша", поговорив с ним от лица Турчинова. При этом, сам директор не понимал, что все происходящее шутка, но никаких тайн не выдал. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...