Слушать
Слушать

Турчинов назвал виновных во лжи об украинских двигателях в КНДР

22.08.2017

Слухи о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов - дело рук Российской Федерации.

Об этом сообщается в докладе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

"По информации нашей разведки, в начале июня 2017 года российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, позиционный материал о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов", - говорится в документе.

Как утверждает Турчинов, так как у российских спецслужб есть связи с экспертами и журналистами разных стран, в данном случае они использовали для дискредитации Украины американского эксперта Майкла Эллемана, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб.

"Эллеман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации", - считает он.

Вместе с тем секретарь СНБО отметил, что для нейтрализации негативных последствий вышеупомянутой публикации в New York Times Украина подготовила рекомендации соответствующим государственным органам.

"Рабочая группа по вопросам проверки информации, изложенной в статье издания New York Times, считает журналистский материал от 14 августа 2017 элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ", - говорится в сообщении.

Резюмируя изложенное, Турчинов подчеркнул, рабочая группа единогласно пришла к выводу, который "полностью опровергает причастность Украины к реализации программ по разработке баллистических ракет Северной Кореи".

"За период независимости Украины Госэкспортконтроль не давал разрешительных документов на поставку в КНДР никаких товаров военного назначения и двойного использования, в частности ракетных двигателей РД-250, их модификаций и составляющих к ним", - сказано в отчете.

Как сообщал NewsOne, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что нельзя исключать применение наступательного потенциала России  для реализации общего стратегического замысла Кремля.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...