Слушать
Слушать

Адвокат Шокина прокомментировал подачу иска: Все из-за "кнопкодавства"

29.03.2017

Адвокат Николай Олефиренко, представляющий интересы экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, прокомментировал подачу иска о признании неправомерным решения об его увольнении.

По словам, адвоката, Шокин считает, что при принятии Верховной Радой решения о его отставке присутствовало неперсональное голосование.

"Решение Верховной Рады об отставке Виктора Шокина было принято с нарушениями действующего законодательства Украины. Одно из наиболее вопиющих - нарушение процедуры голосования в Раде. Говоря простым языком - "кнопкодавство", - пояснил адвокат.

Олефиренко утверждает, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований. Более того есть также обширная судебная практика по аналогичным делам в Украине и ЕСПЧ. В качестве примера можно привести известное дело "Александр Волков против Украины" в котором "кнопкодавство" в Верховной Раде послужило основанием для отмены ее решения и восстановления Волкова в должности.

Также можно привести пример, когда суд отменил решение Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука также из-за нарушения процедуры.

При этом адвокат акцентировал на том, что при голосовании о снятии Шокина не только были использованы карточки отсутствующих в этот день депутатов, но и были и другие нарушения.

"Депутаты на всех заседаниях обязаны голосовать лично - это прямая норма Конституции, закрепленная в 84 статье основного закона. Совсем недавно мы получили доказательства того, что во время голосования за отставку Виктора Шокина были незаконно использованы карточки отсутствующих депутатов. Кроме того, были допущены и другие нарушения процедуры", - подытожил адвокат Шокина.

Напомним, бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о намерении восстановиться в должности и подал соответствующий иск в Высший административный суд. В свою очередь юрист-криминолог Анна Маляр оценила шансы Шокина вернуть себе кресло генпрокурора.

Тарута заявил, что ситуация с восстановлением в должности генерального прокурора Виктора Шокина – это игра на шахматной доске, игра давления на Юрия Луценко.

Loading...