Слушать
Слушать

НАБУ потребовало у Холодницкого объяснить закрытие дела против чиновника "Укрзализныци"

29.03.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця".

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Детективы Бюро завершили досудебное расследование в отношении лиц, которых подозревают в нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" в размере 20 миллионов гривен и попытке присвоить около 44 миллионов гривен.

"Непосредственно накануне согласования и направления обвинительного акта в суд, Специализированная антикоррупционная прокуратура в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця". По версии следствия, именно это лицо согласовало закупку продукции по завышенным ценам", - сообщает НАБУ.

Отмечается, что прокуроры САП не обсуждали с детективами НАБУ свое решение и не передавали постановление о закрытии дела.

Согласно информации НАБУ подозрения всем правонарушителям были согласованы прокурорами без замечаний. Однако после завершения ознакомления всех подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, прокуроры САП без каких-либо объяснений и видимых причин закрыли производство в отношении должностного лица ПАО "Укрзализныця".

"Национальное бюро обеспокоено данной ситуацией и обратилось за разъяснениями к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Надеемся, что Назар Холодницкий взвесит все обстоятельства и не позволит из-за необоснованных решений своих подчиненных избежать подозреваемому ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщал NewsOne, ранее сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Нацполицией разоблачили схему завладения чиновниками "Укрзализныци" почти 20 миллионов гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...