Прямой эфир

Низкая потребительская инфляция в стране - убийство украинской экономики

  • Telegram
Размещено: 19.06.2020
Инфляция в Украине. Фото: delo.ua

Низкая потребительская инфляция и дефляция промышленных цен - обыкновенное убийство украинской экономики.

Монетарный "киллер" - НБУ... Или еще хуже ... бифляция?

Таргетирование инфляции в Украине, то есть в сырьевой стране, в которой не завершены структурные реформы и постоянно уплощается экономический профиль - это путь к бедности населения и окончательной деиндустриализации экономики.

Мы находимся на том экономическом отрезке, с которого стартовали "новые индустриальные страны" 20-30 лет назад. И разгоняли они свой рост с помощью пороговых значений инфляции на уровне 10-15%. Сейчас, да, все они стали "таргетировать", но только после выполнения домашнего задания по "росту".

У нас все наоборот: низкая инфляция и ожидание развития, которого, при слабой монетизации ВВП, не будет.

Что такое рост Китая на 7% при инфляции в 3-4%? Это постоянное увеличение производительности труда и колоссальные инвестиции. Но всего этого в Китае не было бы, без перводвигателя (почти по Аристотелю) в виде умеренной пороговой инфляции. Достаточно взглянуть на кривую ИПЦ в 90-е годы.

Да что там Китай. Такая же картина у любой динамично развивающейся страны: инфляционный толчок, структурные реформы, устойчивый рост. У нас тоже были "толчки", но не было реформ.

Ошибка НБУ: там думают, что стабильное развитие - это бонус, получаемый как производная в результате низкой инфляции как самоцели.

Хотя все с точностью до наоборот - низкая инфляция является следствием устойчивого роста, когда экономика сама подбирает "инфляционные ключи" своего развития.

Низкий уровень цен у нас достигается не ростом предложения товаров, а сжатием потребительского и инвестиционного спроса.

И на выходе нас ждет невиданный "зверь", называемый - бифляция.

Сам термин введен в научный оборот аналитиком Осборном Брауном: ситуация, когда на одни товары цены растут, а на другие - падают.

В Украине, рост государственного дефицита с 2% до 8% приведет к условно целевой эмиссии и увеличению цен на отдельные группы потребительских товаров. Гречка и картофель - хороший пример.

Плюс рост тарифов.

В то время как на другие группы товаров, более зависимых от кредитной и инвестиционной активности, - цены будут снижаться, усиливая рецессию и деиндустриализацию.

Кстати, в моделях НБУ риск бифляции даже не упоминается....

Алексей Кущ

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.