Прямой эфир

Украина на саммите подписала шесть соглашений с Евросоюзом: Киев получит €60 млн

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Саммит Украина - ЕС. Фото: slovoidilo.ua

Саммит Украина - Евросоюз в Брюсселе закончился подписанием ряда двусторонних соглашений. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины во вторник, 6 октября. 

Так, члены украинского правительства подписали три документа с Европейской комиссией и столько же с Европейским инвестиционным банком. Общая сумма помощи от ЕС - порядка 60 млн евро.

С Еврокомиссией заключено соглашение о финансировании программы ЕС "Крепкие регионы" на 30 млн евро. Средства направят на привлечение европейской помощи для повышения стойкости Украины к гибридным угрозам и дестабилизирующим ситуациям. 

Еще один документ касается финансирования программы "Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине" на 10 млн евро. В его рамках разработают меры, которыеэффективно поддержат переход к климатически нейтральному, чистому, ресурсоэффективному и безопасному энергоснабжению и потреблению. 

Третье соглашение с Еврокомиссией предусматривает финансирование программы "Механизм развития гражданского общества Украины" на 20 млн евро. Оно подразумевает помощь на укрепление демократии в Украине.

Тем временем с Европейским инвестбанком Украина подписала соглашения о реализации проекта  "Энергоэффективность общественных зданий в Украине", на который дадут 300 млн евро. Кроме этого, заключен документы под названием "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)" для развития компании.

Как сообщал NEWSONE ранее, Владимир Зеленский прибыл в Брюссель для участия в 22-ом саммите Украина - Европейский союз.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.