Прямой эфир

Когда-то Игорь Мосийчук угрожал мне судьбой Олеся Бузины, но времена меняются, и правда всплывает

  • Telegram
Размещено: 03.10.2019
Игорь Гужва. Фото: facebook.com/veprwork

Когда-то Игорь Мосийчук угрожал мне судьбой Олеся Бузины и вообще яростно защищал своего однопартийца Линько, при помощи которого сфабриковали против меня уголовное дело.

Но времена меняются и, рано или поздно, но правда всплывает.

Игорь Мосийчук дал интервью Svetlana Kryukova, где подробно рассказал и о ситуации внутри Радикальной партии и о том, как фабриковалось дело против меня. Он говорит, что Линко подставили СБУшники. Мол обещали, что меня будут паковать как "сепара", а в итоге заставили наврать про вымогательство.

- Нардеп от вашей партии Дмитрий Линько участвовал в фабрикации дела против главреда нашего издания Игоря Гужвы. Он и его помощник заявили, что Гужва якобы вымогал деньги, хотя это было ложью, что подтверждается и материалами дела. Тогда вы были солидарны с обвинениями Линько в адрес главреда "Страны". Какое сейчас ваше отношение к делу Гужвы?

- Очевидно, что дело Гужвы полностью сфабриковано от начала и до конца.

- Когда к вам пришло это понимание?

- После того как Игорь Гужва уехал в Вену я говорил с Дмитрием Линько. И он сказал, что его подставило СБУ. Они вышли на него и попросили помочь посадить Гужву. Ему (Линько - Ред.) говорили, что Гужву будут паковать как сепара, агента Кремля. По обвинениям в госизмене и в призывах к сепаратизму. Плюс, я так понял по его намекам, его обещали как-то отблагодарить. Но не деньгами, а как-то по другому.

- Кто обещал?

- Сотрудники СБУ, с которыми он контактировал.

- И почему Линько посчитал, что его подставили?

- Потому что вместо госизмены и сепаратизма, Гужве начали шить дело о вымогательстве. И заставили Линько дать показания, что Гужва якобы с него вымогал деньги. Хотя он, я так думаю, не вымогал. И после того как ваш главред уехал в Вену, Линько почувствовал, что дело теперь будут сливать и его сделают крайним. Сегодня он очень тяготиться этой историей, во всяком случае в разговорах со мной об этом говорил.

- Кто был автором идеи сфабриковать дело по вымогательству против Игоря Гужвы?

- Я думаю, это был Порошенко через подконтрольных офицеров СБУ. Дима Линько совершил ошибку, что позволил себя втянуть в эту историю. Думаю, придет время и он сам скажет, кто и как его обманул. Он мне жаловался, что СБУ втянуло его в эту историю и бросило.

- Почему они его бросили?

- В СБУ что-то сломалось. Раньше, если кто-то предоставлял службе такую ценную услугу, работал агентом, служба помогала тебе по жизни, с бизнесом, проблемами с криминалом, деньгами. Не пошел на сотрудничество, ты враг. Пошел - ты казенный, ты помогаешь, тебе помогают. Мне когда-то подполковник СБУ рассказывал, как это работает. "Пишешь расписочку, и все нормально", - рассказывал он. Я правда его тогда послал в известном направлении, а через две недели меня объявили в розыск, а через полгода я сел первый раз. Думаю с Димой всё было несколько иначе, но результат оказался очень и очень неприятным для всех.

Полный текст интервью.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.