"Не все прививки хороши": Пальчевский рассказал, что обязательно нужно сделать перед вакцинацией

Размещено: 12.02.2019
"Не все прививки хороши": Пальчевский рассказал, что обязательно нужно сделать перед вакцинацией Андрей Пальчевский в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Качество вакцины не обязательно зависит от страны ее происхождения. Об этом рассказал бизнесмен, телеведущий и основатель клиники Eurolab Андрей Пальчевский в эфире телеканала NEWSONE.

Он заявил, что "не все прививки хороши".

"Чтобы делать прививки - вообще от столбняка, или те прививки, которые могут повлечь за собой аутоимунные заболевания, перед тем, как их делать, необходимо проверить наличие антител - например, кори. Если они достаточно высоки, можно сходить в лабораторию, которая есть в вашем городе, или переслать в другую…", - рассказал Пальчевский.

Также он призвал обратить внимание на адъюванты в вакцинах.

"Если там есть соли алюминия, хорошо бы знать о том, не восприимчив ли ваш организм к солям алюминия. Есть такие, есть другие прививки… Проверьте, посмотрите, как реагирует, и потом приступайте", - объяснил телеведущий.

По его словам, в Украине заболевших корью больше, чем во всех странах Европы, вместе взятых - потому, что "в один прекрасный момент не было качественных вакцин".

"У нас существовало почти 10 видов украинских вакцин, которые были достаточно хорошими. Мы закупали российские в свое время - они были эффективны и признаны ВОЗ", - прибавил Пальчевский.

Он подчеркнул, что страна происхождения не обязательно гарантирует качество вакцины.

"Все организации, все мамы должны требовать сертификат происхождения, соответствия и все бумаги, которые должны сопутствовать вакцинам. Нельзя считать, что индийская априори плохая, а бельгийская априори лучше, чем российская, - это сложный выбор", - объяснил телеведущий.

Как сообщал NEWSONE ранее, 29 января в Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине есть все необходимые вакцины.