Прямой эфир

В Нидерландах инициируют новой референдум о ЗСТ с США

  • Telegram
Размещено: 15.04.2016
В Нидерландах инициируют новой референдум о ЗСТ с США
В Нидерландах стартует сбор подписей для проведения консультативного референдума по поводу Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИР), который подразумевает создание Зоны свободной торговли между ЕС и США. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv. Сбор 300 тыс. подписей, необходимых для проведения консультативного референдума, инициировала Социалистическая партия Нидерландов, на парламентских выборах 2012 года получила поддержку 10% избирателей и получила 15 из 150 мест в парламенте. Уже более 100 тыс. голландцев подписали петицию с требованием референдума.
"Мы хотим, чтобы это произошло. Мы выступаем за проведение референдума по ТТИР", - отметил представитель партии Яспер ван Дийк.
Он заявил, что новый импульс консультативному референдуму по вопросу ТТИР дало решение нидерландцев об ассоциации Украины и ЕС. Но волеизъявление по ЗСТ не может произойти, пока ЕС и США не финализируют соглашение. Стороны хотят достичь согласия до истечения президентских полномочий Барака Обамы в январе 2017 года. После того как соглашение будет заключено, его должен ратифицировать Европарламент и парламенты 28 государств-членов. Организаторы нового референдума в Нидерландах утверждают, что как только ТТИР будет финализирован, они сделают соответствующую заявку на проведение голосования в Избирательный совет. Ранее Newsone сообщал, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и добрососедства Йоханнес Хан ждут от новоизбранного украинского Кабмина возвращения общественного доверия.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.