Впервые в истории Украины: Дмитрий Пидручный выиграл золото чемпионата мира по биатлону

Размещено: 10.03.2019
Дмитрий Пидручный. Фото: biathlon.com.ua

Украинец Дмитрий Пидручный завоевал золото чемпионата мира по биатлону в гонке преследования. 27-летний украинец стартовал с четвертой позиции, которую он завоевал накануне в спринте.

На первой стрельбе Пидручный допустил два промаха, однако после на рубеже не допускал ошибок.

На последнюю стрельбу он пришел в группе преследователей за лидером Йоханнесом Бо, который опережал всех на 50 секунд. Норвежец трижды промазал, в то время как Пидручный оказался единственным из лидеров, закончивших стрельбы чисто.

На последний круг украинец отправился с преимуществом 15 секунд над Бо и удержал первое место.

Медаль Пидручного является первой для Украины на этом чемпионате мира. Также это первая золотая медаль в истории Украины на чемпионатах мира.

Руслан Ткаленко финишировал 38-м с отставанием 3:01,8. Соревнования проходят в Эстерсунде, Швеция.

Гонка преследования

1. Дмитрий Пидручный  (2+0+0+0) 31:54,1
2. Йоханнес Бо  (0+1+1+3) +8,3
3. Кантен Фийон Майе  (2+0+0+1) +17,7...
38. Руслан Ткаленко (0+2+0+0) +3:01,8

Как сообщал NEWSONE ранее, украинская паралимпийская сборная по зимним видам спорта показала лучший результат на Чемпионате мира, что проходил в канадском городе Принс-Джордж.

Источник: newsone.ua