Прямой эфир

Зеленский в День памяти и скорби призвал помнить каждого украинца, пострадавшего в войне

  • Telegram
Размещено: 22.06.2020
Владимир Зеленский. Фото: sondakika.com

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти и скорби, который отмечается в стране 22 июня.

Свое обращение он опубликовал на странице в Facebook.

"Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем всех украинцев, пострадавших от крупнейшей катастрофы ХХ века. Украина потеряла во Второй мировой около 10 миллионов человеческих жизней. В результате не родилось почти 13 миллионов детей", - написал гарант.

Зеленский напомнил, что война в Украине началась в сентябре 1939 года, когда Львов, Самбор и Дрогобыч подверглись бомбардировкам немецкой авиацией. А 22 июня 1941 года в четыре часа утра первые бомбы упали на Киев.

"К сожалению, эта война до сих пор порождает много споров в обществе. Споров о том, она была "своей", или "чужой". Думаю, нам не о чем спорить. Эта война так или иначе затронула каждую украинскую семью. Она дала нам горький опыт потери и опыт подвига, что вдохновляет", - заметил президент.

В то же время глава государства призвал помнить каждого, кто погиб в той войне - военных и гражданских, мужчин, женщин и детей. Он также указал, нужно помнить, что украинцы не только выжили в той страшной войне, но и впоследствии получили собственное государство, которое нужно превратить в мирную и счастливую страну.

Снимок. Фото: facebook.com/zelenskiy95

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.